Auction archive: Lot number 3445

3445 Konvolut

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€500
ca. US$777

3445 Konvolut

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€500
ca. US$777

3445 Konvolut von ca. 175 Werken zu den Themen Graphik, Zeichnungen, Drucktechniken, Kunstrichtungen usw., darunter 64 Ausstellungs- u. 47 Verkaufs- u. Versteigerungskataloge. Meist in deutscher Sprache. Meist 20. Jhdt. Verschiedene Einbände. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.560,- $) Dabei: Babendererde, Peter. Dekorative Graphik. Ein Handbuch. Braunschweig 1968. - Beutler, Ernst u. Josefine Rumpf. Bilder aus dem Frankfurter Goethe-Museum. Ffm. 1949. - Boeck, Wilh. Inkunabeln der Bildniskarikatur bei Bologneser Zeichnern d. 17. Jhdts. Stgt. 1968. - Boehmer, Günter. Bilderbogen aus dem Biedermeier. Mchn. 1961. - Brachvogel, Carry. Robespierre. Wien u. Lzg. 1925. - Calvocoressi, Peter. Who's who in der Bibel. 2. Aufl. Mchn. 1991. - Darmstaedter, Rob. Künstlerlexikon. Mchn. 1961. - Delen, A. J. J. Oude vlaamsche graphiek. Antw. u. Amst. 1943. - Glaser, Curt. Die Graphik der Neuzeit. Bln. 1922. - Griffith, Anthony. Landmarks in Print Collecting. Ldn. 1996. - Griffith, Anthony. Prints and Printmaking. 2. Aufl. Ldn. 1996. - Grimschitz, Bruno. Deutsche Bildnisse von Runge bis Menzel. Wien 1941. - Halle, J. Newe Zeitungen... Einleitung Ad. Dresler. Kat. 70. Nachdruck d. Ausg. Mchn., Halle, 1929. Nieuwkoop 1967. - Heilmeyer, Alex. Der Bund zeichnender Künstler in München. Mchn. ca. 1910. - Hermann, Georg. Die deutsche Karikatur im 19. Jhdt. Bielefeld u. Lzg. 1901. - Hoff, Joh. Frdr. Frankfurter Künstler. Ffm. 1914. - Jaennicke, Frdr. Marken und Monogramme. Esslingen ca. 1905. - Kellen, J. Ph. van der. Catalogue des gravures anciennes... Versteig. 7. janvier 1878. Amst. 1878. - Koschatzki, Walter. Die Kunst der Graphik. 3. Aufl. Mchn. 1977. (dtv). - Kristeller, Paul. Kupferstich u. Holzschnitt in vier Jahrhunderten. 3. Aufl. Bln. 1921. - Kurras, Lotte. Zu gutem Gedenken. Kulturhistor. Miniaturen aus Stammbüchern. Mchn. 1987. - Lang, Oskar. Die romantische Illustration. Dachau ca. 1925. (Mit eigenhd. Besitzverm. v. R. Schiestl). - Lippmann, Frdr. Der Kupferstich. 7. Aufl. Bln. 1963. - Martelle-Thièle. Héliogravure au grain trichromie, impression. Paris 1934. - Massin. Händlerrufe aus europäischen Städten. Aus d. Französ. übers. v. Ulrike Bergweiler. München 1978. - Mende, Matth. Im Namen Dürers. Jahresblätter des Albrecht-Dürer-Vereins 1833-1874. Nbg. 1992. - Münster, Seb. Mappa Europae. Faksim. d. Ausg. Ffm. 1536. Wiesbaden 1965. - Novotny, Fritz. Adalbert Stifter als Maler. Wien 1941. (Mit eigenhd. Widmg. d. Verf. m.U., Wien 1946). - Olinda, Alex. Freund Allers. Stgt. usw. ca. 1895. - Rave, Paul Ortwin. Die Malerei des XIX. Jhdts. Bln. 1945. - Rocheblave, Samuel. Ernest Stuckelberg. Paris 1931. - Romantische Maler. Dachau ca. 1925. - Sandler, Chr. Johann Baptist Homann, Matthäus Seutter und ihre Landkarten. Amst. o. J. - Scheidegger, Alfred. Die Schweizer Künstlergraphik. Tl. 1: 1450-1900. Bern 1975. - Singer, Hans W. Der Kupferstich. Bielefeld u. Lzg. 1904. - Singer, Hans W. Die Kleinmeister. Bielefeld u. Lzg. 1908. - Sparrow, Walter Shaw. Etchings by van Dyck. Ldn. 1905. - Spoerri, Elka u. Max Wechsler. Adolf Wölfli Geograph. Heft Nr. 11. - Srnenska, Dagmar. Französische Rokokographik. Hanau ca. 1980. - Varnedoe, Kirk. Wien 1900. Kunst, Architektur & Design. Köln 1987. - Waldmann, Emil. Die Nürnberger Kleinmeister. Lzg. 1910. - Walterscheid, Joh. Deutsche Heilige. Mchn. 1934. - Weissert, Caecilie. Reproduktions-Stichwerke. Ffm. 1999. - Wendland, Henning. Deutsche Holzschnitte bis zum Ende des 17. Jhdts. Königstein 1980. - Wiederspahn, August. Die Kronberger Malerkolonie. 2. erw. Aufl. Ffm. 1976. - Wolf, Sylvia. Dekorative Graphik. Mchn. 1981. - Worringer, Wilh. Die altdeutsche Buchillustration. 2. Aufl. Mchn. 1919. - Zigrosser, Carl. Prints. New York u.a. 1962. - Zoege von Manteuffel, K. Der deutsche Holzschnitt. Mchn. 1921. (2 Exemplare). - Derselbe. Der deutsche Kupferstich. Mchn. 1922. - Unter den Ausstellungskatalogen : Bayern & Preußen & Bayerns Preußen. Haus der Bayer. Geschichte. 1999. - La caricature. Bildsatire in Fra

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008