353 RENE BOIVIN ANNEES 1935 RARE BROCHE GRENADE Elle représente une grenade stylisée richement ornée de diamants taille brillant en châton à griffes. Monture en or jaune et platine rehaussée de diamants taille brillant et baguette. Travail français, poinçon de maître de RENE BOIVIN. Poids brut : 32 gr. Dimensions : 6,3 x 4,4 cm Le clip est accompagné d'un certificat d'authenticité de Madame Françoise Cailles et de son écrin d'époque. La propriétaire de ce bijou fut surnommée la "Dame blanche de Soissons " pendant la Première Guerre mondiale. Elle fut tout au long de sa vie une féministe qui milita pour défendre le droit de vote des femmes et pour que leur place soit respectée au sein de la Société des Nations. Ses diverses prises de positions lui réservèrent un rôle prépondérant durant toute la première moitié du XXème siècle. A diamond and gold brooch by RENE BOIVIN, circa 1935. Estimation