3598 GLÜCKWÜNSCHE. - Zzonvolut. 11 Glückwunschkärtchen in versch. Techniken: 2 Gouachen auf sog. gestrichenem geprägt. Porzellanpapier, 1 Aquarell, 1 Feder-Zeichnung, 6 kolor. Kupferst. (2 auf Porzellanpapier), 1 beidseitige Seidenstickerei auf Papier. (Wien), Baldi (Nr. 51) u. Paterno (Nr. 22) u. o. O., 1837-50. Ca. 6,5:8 bis 9:16 cm. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Dabei: Blumensträußchen mit Versen; kl. Landschaft mit Kirche, davor e. Priester in Unterhaltung mit e. Mann; kniender Verehrer mit Blumenkorb; großer Baum, daran angelehnt Stein mit Inschrift "Nur die Freundschaft allein hat ewig Sonnenschein"; Blick auf gotische Säulen, aquarell. Klappbild (dahinter erscheinen Häuser am Wasser), bez. "Zur freundschaftl. Erinnerung Nbg. 1837" u. a. - 1 Bl. aufgezogen, 3 meist verso mit alten Einträgen. Feder-Zeichnung etw. stockfleckig. 2 mit kl. Defekten am Rand. Zuschlag: 110,- € / 138,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand