Auction archive: Lot number 360

360 Hayne, Frdr. Gottl.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

360 Hayne, Frdr. Gottl.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

360 Hayne, Frdr. Gottl. Darstellung und Beschreibung der Arzneygewächse wie auch solcher Pflanzen, welche mit ihnen verwechselt werden können. Neue Subscription. Tle. 1-3 (von 13) in 1 Bd. Lzg., Abel, 1853. 4°. 3 Titelbll., VIII, 144 unn. Bll., 144 teilkolor. Kupfertaf. v. P. Haas nach F. Guimpel. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Nissen, BBI 815; Stafleu/C. 2508 (kennt nur die EA 1804-46). - Die Taf. in hübschem Teilkolorit. Zu jeder Tafel gehört ein Blatt mit Erklärungen. - Ohne Tle. 4-13. Text einschl. der Titelbll. tls. etwas stockfl. Taf. meist in den Rändern etwas gebräunt. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [624,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008