Auction archive: Lot number 160

38 Documents XVIIIe-XXe. - Ensemble de

€300 - €400
ca. US$325 - US$434
€350
ca. US$380

€300 - €400
ca. US$325 - US$434
€350
ca. US$380

38 Documents XVIIIe-XXe. - Ensemble de 14 factures de libraires du XIXe (certaines illustrées). - 3 fiches d'imprimeur pour l'impression d'ouvrages et d'affiches (1819-1822). - Reçu d'abonnement pour la Bibliothèque des Amis des Lettres (1820) + souscription pour un ouvrage. - 4 fiches de censure (+ 1 lettre) pour des ouvrages militaires, 1787-1789, signées et complétée par le censeur, pour Journal militaire, Vues patriotiques et militaires, etc. - Bulletin du Bibliophile avec catalogue de la librairie Techener, de juin 1852. - Imprimé de 1811: Instruction relative à l'exécution du décret sur l'Imprimerie et la Librairie. - [Archives]. Manuscrit du XVIIIe: «Projet d'un arrêt du Conseil d'État du Roy portant commission pour composer une notice générale et raisonnée des chartes de France imprimées et non imprimées» (2 pp. in-folio). - Jolie facture pour la fourniture de plumes, encre, papier et divers articles de papeterie + lettre d'un marchand de papiers à un fabriquant se plaignant de la qualité de celui qu'il a reçu (1839). - Manuscrit XIXe sur l'invention de l'imprimerie (4 pp. in-folio). - Lettre anonyme du XVIIIe (1784, selon une note), sur «les mauvais livres qui paroissent journellement». «On ne comprend pas comment M. le garde des sceaux peut s'en rapporter pour accorder le privilège au témoignage des censeurs qui ou ne lisent point ce qu'ils approuvent, ou pensent aussi mal que les auteurs qui leur postent leurs ouvrages [...]». - 2 prospectus pour les aventures de Frimousset. - [Armoiries]. 5 dessins originaux à l'encre de chine, réalisés par le capitaine R. de Roton, ayant servi à l'illustration du Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises d'Olivier et Hermal. Ces dessins concernent les armoiries des familles Lamoignon et Le Tellier. Bel ensemble.

28 Jan 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

28 Jan 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945