# 4. 1963. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 160 x 129 cm (62,9 x 50,7 in) . [CH]. - Äußerst seltene, aus Kreis und Elipse komponierte Arbeit, erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt - Eine der frühen, schon zu Beginn der 1960er Jahre entstandenen verschwommenen Kreisformationen, aus der wichtigsten Schaffensperiode des Künstlers - Fangors Arbeiten sind unter anderem in den Sammlungen des Museum of Modern Art in New York, des San Francisco Museum of Art und des Nationalmuseums in Warschau vertreten. PROVENIENZ: Galerie Springer, Berlin (1967). Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Wojciech Fangor Dom Galerie, Köln, 9.9.-22.10.1966 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). "Perception of art relates to magic and illusion." Wojciech Fangor 2015, Contemporary Lynx Magazine 1 (3)