a) 2 Teller, Federschale und -dose. Lack mit unterschiedlicher, asiatischer Bemalung. Japan, Frankreich und Iran, um 1900. D. 10,5 bzw. 20,5 cm bzw. L. 20 bzw. 27 cm und b) Zigarrendose aus Holz, mit buntem, geprägten Leder überzogen. 7x 15,5x 8,5 cm. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. besch.