Frans Masereel dabei I. *Der seltsame Handwerker und andere Erzählungen* Emile Verhaeren, mit 26 Holzschnitten von Frans Masereel Übertragung von Friderike Marie Zweig, 1. Aufl., Im Insel-Verlag Leipzig 1923, 106 (6) S., OHln, II. *Die Idee* 83 Holzschnitte, Einleitung von Hermann Hesse 5.-9. Tsd., Kurt Wolff Verlag München 1928, 17 (3) S., 83 Tafeln und (6) S., OPp, III. *Politische Zeichnungen* mit 49 Zeichnungen, 5. Tsd., Erich Reiß Verlag Berlin 1924, Tribüne der Kunst und der Zeit Heft 10, 111 (1) S., OLn, anfangs und am Schluß sowie der Schnitt etwas stockig, innen vereinzelt sowie IV. *Die Sonne* 63 Holzschnitte von Frans Masereel Einleitung von Carl Georg Heise, 6.-10. Tsd., Kurt Wolff Verlag München 1927, 18 (2) S., 65 unpag. Bll., OPp mit OU, dieser etwas berieben