Auction archive: Lot number 424

4 Werke von Hans Salzmann 1941-45.

DIE 40. AUKTION
18 Mar 2016
Reserve
€450
ca. US$499

DIE 40. AUKTION
18 Mar 2016
Reserve
€450
ca. US$499

4 Werke von Hans Salzmann 1941-45. S. (1900-1973) gehörte der Wehrmacht an und geriet nach der Invasion in der Festung Brest in Kriegsgefangenschaft. Deutscher Maler, Lithograf und Illustrator. 1921-1927 Besuch der Kunstschule in Weimar. 1927 Meisterschüler bei Prof. Gugg. - "Landschaft bei Foucarville/ Normandie". Aquarell. Auf Zeichenkarton, signiert, bezeichnet und datiert XII. 1945. 31 x 21,5 cm. - "Norddeutsche Landschaft". Kolorierte Bleistiftzeichnung. Auf Papier, monogrammiert "H.S.", datiert (19)41. 37 x 25,5 cm. Entstanden während der Ausbildungszeit zum Marineartilleristen bei Husum. - "Staniwo" (im Warthegau). Bleistiftzeichnung. Auf Zeichenkarton, monogrammiert "H.S.", bezeichnet und datiert IX. (19)41, 32,5 x 22,5 cm. - "Kaniewo" (im Warthegau). Bleistiftzeichnung. Auf Zeichenkarton, signiert, bezeichnet und datiert VIII. (19)41. 47,5 x 32,5 cm.

18 Mar 2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

18 Mar 2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025