4230 UNGARN. - Budapest. Gesamtansicht. Radg. aus Braun u. Hogenberg. Ca. 1580. Schm.-Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (160,- €) Altkolor. Die Platte unt. links abgebrochen (2:5,5 cm), der dadurch entstandene geringe Bildverlust alt durch Übermalung ergänzt. Winzige Schabstellen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TEN 134/6072 320,- Kolor. 1994 H&H 77/4293 320,- Im Bug etw. stockfleckig, mit fast durchgehendem Einriß. Unt. im w. Rd. etw. finger- u. leicht wasserfleckig. 2001 H&H 103/2290 950,- Darüber auf demselben Blatt: Wien. Ebenso. - Gebräunt u. wasserfleckig. Zahlr. Einträge mit der Feder v. alter Hand im Rand u. verso (schlagen leicht durch). Stellenw. kl. Löcher.