Auction archive: Lot number 440

440 Josst, Frz.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€100
ca. US$127

440 Josst, Frz.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€100
ca. US$127

440 Orchideen. - Josst, Frz. Beschreibung und Cultur einer großen Anzahl tropischer, der Cultur werther und in europäischen Gärten eingeführter Orchideen. Prag, Gerabek, 1851. Gr.-8°. XII, 558 SS., 10 Bll., 2 gef. lith. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Stafleu/C. 3420; Dochnahl 79. - Einzige Ausgabe. - Die Tafeln zeigen den Plan eines Orchideen-Hauses und verschiedene Planzen in kunstvollen Töpfen. - Tit. mit e. Widmg. d. Verf. Durchgeh. etw. stockfl., vereinz. braunfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 17/525 360,- Hldr. (beschabt u. bestoßen). - Durchgehend etw. braunfl. -- Expl. in H&H A-128 übergeben. 1992 H&H 70/795 220,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Etwas gebräunt u. stockfl., einige Marginalien, Tit. mit Besitzverm. u. kl. Eckabschnitt, Widmungsbl. verso beschrieben. Rücken, Gelenke u. Ecken berieben. 1994 H&H 77/678 240,- Hldr. - Leicht fleckig. 2011 H&H 128/940 L 200,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit e. Widmg. d. Verf. Durchgeh. etw. stockfl., vereinz. braunfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012