444 UHREN. - Konvolut III. - 5 Werke. 1919-50. 4°. Verschiedene Einbände. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) 1. Chapuis, Alfred. Le Grand Frederic et ses Horlogers. Lausanne 1938. 95 SS. mit einigen Illustrn. OLwd. - 2. Derselbe. Relations de l'Horlogerie suisse avec la Chine. La montre "chinoise". Neuchatel, Attinger Frères, (1919). XIII, 272 SS. mit viel. Abb., 32 tls. farb. Taf. Hldr. d. Zt. - Bromley 150. - 3. Tardy. La pendule française. 5 Tle. in 1 Bd. Paris (1950). Mit vielen Illustrn. Hldr. - Bromley 822. - 4. Uhren-Sammlung Ernst Sarasin-Vonder Mühll Basel. Versteigerungskatalog. Luzern, Galerie Fischer, 1948. 197 SS., 1 Bl., 32 Taf. - 5. Vial, Eugène u. Claudius Côte. Les Horlogers Lyonnais de 1550 a 1650. Paris, Rapilly, 1928. VII, 253 SS., 1 Bl., 12 Taf. OBrosch. - 2 Werke mit Besitzverm. auf dem vord. Vorsatzbl., eins zusätzlich mit gestemp. Tit. Der Versteigerungskat. mit hs. Preisen am Rand. Einbde. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 160,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand