449 Petrefakten. - Michelin, H. Iconographie Zoophytologique. Description par klocalités et terrains des polypiers fossiles de France et pays environnants. 2 Tle. (Text u. Taf.) in 1 Bd. Paris, Bertrand, 1840-47. Gr.-4°. XII, 346 SS., 1 Bl. Errata; Vortit., Tit., 79 lithogr. Taf. nach Ludovic Michelin und Delarue von Thierra frères. Hldr. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (160,- €) / (200,- $) Nissen, ZBI 2812. - Viele Seiten und alle Taf. verso gestemp. Tls. stockfleckig. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/955 L 250,- Hldr. mit goldgepr. Rtit. - Viele Seiten und alle Taf. verso gestemp. Tls. stockfleckig. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.