Auction archive: Lot number 466

466 Houghton, Wm.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€850
ca. US$1,148

466 Houghton, Wm.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€850
ca. US$1,148

466 FISCHE. - Houghton, Wm. British Fresh-Water Fishes. Ldn., Mackenzie, (1879). Fol. XXVI, 204 SS., mit viel. Textholzst., 41 farb. Holzst.-Taf. Hldr. Schätzpreis: (800,- €) Dean I, 605; Fearing 66; Nissen, Fischb. 78 u. ZBI 2009; Westwood/S., Suppl. 247; Wood 391. - Erste Ausgabe dieses schönen Fischbuches, mit 64 prachtvollen Darstellungen nach A. F. Lydon auf 41 Taf. Unter den Textholzst. 41 Vignetten mit sehr hübschen Ansichten englischer Flußlandschaften. - Ohne die 2 Bll. Zwischentitelei nach S. 92, u. ohne Seidenhemdchen. Nahezu fleckenfrei. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/477 800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Fehlen Vortit. u. 2 Bll. nach S. 92. Kanten etwas bestoßen. 1989 H&H 60/368 L 1.400,- OLwd. - Wenig fl. Bindung lose. Einbde. mit starken Gebrauchsspuren u. Moderschaden; wasser- u. sporenfl. 1990 H&H 63/454 1.100,- OLwd., Goldschn. - Stellenw. gering stockfl., im wesentl. Text u. Taf. jedoch sauber, frisch u. gut erhalten. Buchblock tls. lose. Ecken u. Kanten bestoßen. 1998 H&H 89/609 2.000,- Illustr. OLwd. mit etwas Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Text etwas stockfl., Taf. mit Schutzbll. u. meist sehr sauber u. frisch. Einbde. etwas verschmutzt u. bestoßen, beide Hinterdeckel leicht wasserfleckig.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007