Auction archive: Lot number 468

468 Ercker, L.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,800
ca. US$2,318
€1,000
ca. US$1,288

468 Ercker, L.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,800
ca. US$2,318
€1,000
ca. US$1,288

468 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Ercker, L. Aula subterranea... Das ist: Untererdische Hofhaltung... Oder Gründliche Beschreibung der jenigen Sachen so in der Tieffe der Erden wachsen, ... verm. zusambt angeh. Außlegung der Terminorum u. Redarten der Bergleute... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Humm für Zunner, 1672-73. Gr.-4°. Kupfertit. , 6 Bll., 1 w. Bl., 332 (recte: 330) SS. mit 41 Holzschn. , 2 Bll.; 2 Bll., 47 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Darmstädter, Probierbüchlein S. 92; Ferguson I, S. 243f.; Beierlein, Ercker SS. 77ff. u. Abb. 23 (Kupfertit.). u. 24 (Drucktit.). - Das große Probierbuch, hier erstmals unter dem Titel Aula subterranea und erstmals mit C. Berwards Interpres phraseologiae metallurgicae im Anhang, worin der Fachwortschatz und die Redensarten der Bergleute, Probierer und Münzmeister erläutert werden. Die schönen großformatigen Holzschnitte illustrieren die verschied. Arbeiten bei der Metallgewinnung usw. - Nach dem Reg. des Hauptteils sind von zeitgenöss. Hand 2 Bll. "Register nach dem Alphabet" zusätzl. eingebd. Durchgehend etwas stockfl. u. gebräunt, in der oberen rechten Ecke anfangs und am Schluß wasserfleckig. Anfangs (bis S. 165) mit Wurmgang im w. Außenrand. Letztes Reg.-Blatt mit gr. geklebtem Einriß. Tit. unten von alter Hand monogr. u. "1681" dat. Einbd. fleckig u. beschabt, vord. Gelenk seitl. u. Rücken unten mit Einriß, unt. Kapital bestoßen. Zuschlag: 1.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 GRAN 28/1984 1.200,- Ohne. -- Incomplettes Expl. Ohne Kupfertit. u. 1 w.(?) Bl. aus dem Vorstück. Weitere Mängel. == OHNE Berward! 1992 V&H 66/839 1.700,- Mod.Ldr. == MIT Berward! 1992 Z&K 19/1853 2.810,- Hldr.d.Zt. (besoß. u. beschaßt, Rücken mit kl. Fehlst. - Tit.mit kl.alten Besitzeintr. Durchgeh.leicht gebräunt, sonst gut erhalten. == MIT Berward! 1994 BRA 101/859 3.000,- Pgt.d.Zt.(fl.u.wurmst.) - Gebräunt, meist im Satzspiegel. Kupfertit. u. die ersten Bll. mit kl. Wurmstichen. = MIT Berward! 1996 H&H 84/455 650,- Hpgt. d. Zt. - OHNE Bernwards Interpres phraseologiae meetallurgicae im Anhang. Es fehlen der Kupfertit. u. 6 Bll. Vorspann. Etwas gebräunt, stock- u. fingerfl. 2 Textbll. mit tls. hinterlegtem Riß. Ein Eckchen fehlt. Vereinzelt hs. Marg. am Rand. Buchbl. gelockert. Einbd. ebenf. fleckig u. bestoßen. 1999 H&H 96/943 2.800,- Pgt. d. Zt. - Ohne d. w. Bl. Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl., gegen Schluß im Rand wasserfl. Einbd. etwas fleckig. = MIT Berward! 2001 H&H 103/363 L 7.000,- Hpgt. - Mit Bernward-Anhang. Wie meist etwas gebräunt. Kaum fleckig. Einige sauber ausgeführte zeitgenöss. hs. Korrekturen, drei davon auf kleinen eingeklebten Zettelchen (SS. 56, 204 u. 222). Kupfertit. u. typogr. Tit. etwas beschnitten, typogr. Tit. rücks. mit einem etwa 8x8,5 cm gr. Zettel beklebt. Wohlerhalten, vollständige Exemplare dieses Bergwerksbuches sind recht selten.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006