471 GEBURTSHÜLFE. - Siebold, Ed. Casp. Jac. v. Abbildungen aus dem Gesammtgebiete der theoretisch-praktischen Geburtshülfe, nebst beschreibender Erklärung derselben. Nach dem Französ. des Maygrier bearb. u. mit Anmerkgn. versehen. Bln., Herbig, 1829. Gr.-8°. IV, 254 SS., 1 Bl., 67 (1 gef.) lithogr. Taf. (num. 1-22, 23/24 u. 25-68) . Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (140,- €) Haeser II, 1015; Lesky 611; Siebold I, 14f.; Waller 8917; vgl. Engelmann 540 u. Hirsch/H. V, 262; nicht bei Osler u. in Wolfenb. - Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stark stockfl. Einband berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale lädiert. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 56/1657 1.300,- Pp. d. Zt. 2004 BAS 83/3638 200,- Pp. d. Zt.