Auction archive: Lot number 474

474 Gehler, Joh. Sam. Traug.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€1,400
ca. US$1,891

474 Gehler, Joh. Sam. Traug.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€1,400
ca. US$1,891

474 Gehler, Joh. Sam. Traug. Physikalisches Wörterbuch neu bearb. v. Brandes. Gmelin. Horner. Muncke. Pfaff. 11 Textbde. (in 24) u. 1 Tafelbd., zus. 25 Bde. Lzg., Schwickert, 1825-44. Gr.-8° u. Qu.-4° (Tafelbd.). Mit 284 (3 gef.) Stahlst.-Taf. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Zischka 219; vgl. Poggend. I, 867, 219. - Letzte u. maßgebliche Ausgabe des erstmals 1787-96 in 6 Bdn. erschienenen "ersten systematischen physikalischen Handwörterbuchs in deutscher Sprache, das das gesamte damalige physikalische Wissen kritisch u. verläßlich in alphabetischer Reihenfolge vorlegte u. an Qualität fremdsprachige Werke ähnlicher Art weit übertraf" (NDB VI, 134). - Stellenw. gering fleckig, meist jedoch sauber. Die dekorativen Einbände (Rsch. farblich teils leicht verschieden) gering berieben u. bestoßen, sonst wohlerhalten. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BRA 105/534 2.000,- Hlwd. d. Zt. 1998 Z&K 32/7270 1.250,- Pp. d. Zt. - Komplett, Bibl.-Dubl. mit Gebrauchsspuren. 2003 REI 91/1102 400,- Kart. d. Zt. 2004 H&H 109/559 120,- Marmor. Hldr. d. Zt. - Vorliegen Bde. I 1 u. 2 , II, III 1 u. 2 , IV 1 u. 2 , V 1 u. 2 , VI 1-3 , VII 1 , VIII 1 u. 2 , IX 1 u. 3 sowie X 1 u. 2 , es fehlen Bde. VII 2 u. IX 2 sowie der Registerbd. u. der Tafelbd. mit 6 Ktn. u. 278 Taf. - Bibliotheksexpl. mit teilw. abgeblätterten typogr. Rsch., Einbde. kaum berieben, innen sauber. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/431 L 300,- Hlwd. mit Rtit. - Hier nur der vollst. Tafelbd., die Kupfer in 10 Bde. unterteilt und mit 4 Ktn. zu Bd. 6 und 2 zu Bd. 9. Stellenw. leicht stockfl. u. teilw. gebräunt. Tit. angefalzt, etw. fingerfl. u. oben rechts mit kl. w. Eckausschnitt. Einbd. leicht beschabt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007