Auction archive: Lot number 291

5 recueils de poésie. 18e-s Du Cerceau

Auction 08.01.2023
8 Jan 2023
€50 - €100
ca. US$52 - US$105

Auction 08.01.2023
8 Jan 2023
€50 - €100
ca. US$52 - US$105

5 recueils de poésie. 18e-s Du Cerceau, Jean-Antoine - Poésies. Nouvelle édition. Paris, Onfroy, 2 vol. in-(min. bruniss.). Veau marbré de l'ép. - Gilbert, Nicolas-Joseph-Laurent - Oeuvres complètes. Paris, Jusseraud, 2 t. en 1 vol. in-Basane de l'ép. Portrait gravé dans le t. I. - Parny, Évariste - Oeuvres complètes. Bruxelles, Whalen, 2 vol. in-(rousseurs, mouill. intermittente dans la marge sup.). Demi-basane ocre. Vignettes gravées sur les titres, t. I enrichi d'un portrait de l'auteur. - Chénier, André - Oeuvres poétiques [...] précédées d'une étude par Sainte-Beuve, mises en ordre par L. Molland. Paris, Garnier fr., In-4°. Demi-basane marbrée. Jolies gravures sur acier d'après Staal, dont 1 portrait-front. - Ackermann, Louise - Poésies. Premières poésies. Poésies philosophiques. édition. Paris, Lemerre, In-(qqs rouss.). Demi-maroquin rouge à coins signé Amand, initiales LLC dorées en queue. Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.) Starting bid:

8 Jan 2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

8 Jan 2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057