Auction archive: Lot number 2

5-Teiliges Kaffee- & Tee-Service mit Stövchen, Wallace, 19. Jh.

Opening
€1,400
ca. US$1,570
€1,750
ca. US$1,963
Auction archive: Lot number 2

Opening
€1,400
ca. US$1,570
€1,750
ca. US$1,963

Sterlingsilber, gegossen, getrieben und ziseliert; teils mit Innenvergoldung Wallingford, Connecticut/USA, nach 1871 5-teiliges Kaffee- und Tee-Service, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Kanne mit Stövchen und Zuckerdose R. Wallace & Sons Mfg. Co. / Wallace Silversmiths – Bedeutender US-amerikanischer Hersteller von Sterlingsilber-Besteck und Hohlware, gegründet 1871 Unterseitig mit „STERLING“ und „R. W. & S“ gemarkt; zudem „1850-2“ und „2 PTS.5“ (Teekanne), „2 ½ PTS.“ (Kaffeekanne), „7/8 PT.“ (Milchkännchen) und „3 PTS. 1 / PAT. Nov. 5-12/ THE WASHINGTON PATTERN“ (Kanne mit Stövchen) Jedes Teil monogrammiert „W“ im Blumenkranz Höhe Teekanne: 17 cm; Kaffeekanne: 24 cm; Milchkännchen: 15 cm; Kanne mit Stövchen: 34 cm; Zuckerdose: 12 cm Gesamtgewicht aller Teile: ca. 2,8 kg Guter Zustand Edles Service im klassizistischen Stil Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800

Auction archive: Lot number 2
17 Sep 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 2
17 Sep 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222