Auction archive: Lot number 51

51. COLLECTION PIERRE LÉVY

Arts du XXe siècle
11 Jul 2018
€400 - €600
ca. US$467 - US$700

51. COLLECTION PIERRE LÉVY

Arts du XXe siècle
11 Jul 2018
€400 - €600
ca. US$467 - US$700

51. COLLECTION PIERRE LÉVY Soutine & Dunoyer de Ségonzac, 1966-1967 Mourlot Imprimeur, Paris Ensemble des deux albums publiés par le collectionneur Pierre Lévy et réunissant la reproduction de certaines des plus belles pièces de sa collection Le premier est consacré à Soutine et contient 8 reproductions, avec une présentation par George Waldemar. Le second contient 8 reproductions en couleurs de Dunoyer de Segonzac, avec une introduction de Claude Roger-Marx. Éditions tirées respectivement à 550 et 600 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches Exemplaires numérotés 101 pour Soutine et imprimé pour Andre Quoy pour Dunoyer de Segonzac

11 Jul 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

11 Jul 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124