514 ÖSTERREICH. - (Schaden, Adolph v.). Gebirgs-Album oder neueste Sammlung nach der Natur neu aufgenommener, malerischer Ansichten aus Tyrol und Vorarlberg... Album du Tyrol ... Mchn., Lindauer, 1840. Gr.-Qu.-4°. 45 SS., 1 Bl., 31 lithogr. Taf. v. G. Kraus (3), A. Podesta (23) u. J. Werner (5). Grün OPp. mit Federlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?). Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.500,- $) Nebehay/W. 615; Pressler, G. Kraus 293-295. - Sehr schön illustriertes Album. "Es stellt eine Fortsetzung der offensichtlich erfolgreichen Verlagsunternehmen Alpenröslein von 1836 und Alpenblumen von 1837 dar" (Pressler). - Die drei Lithogrn. v. Kraus zeigen den Achensee, die Aussicht vom Zirlerberge u. Rattenberg im Unterinntal, ferner mit Ansichten von Landeck, Meran, Riva, Trient, Brixen, d. Oberinntal gegen Karres, dass. gegen Kronburg, Dorf Ambras, Zell im Zillertal, Feldkirch, das Lechtal u. a. - Frontisp. (Landeck) u. Titel stockfl. Text ab Seite 33 bis zum Schluß im w. Rand stark gebräunt. Taf. meist im w. Rand etwas gebräunt u. vereinzelt stockfl. Einband frisch, nur der Rücken leicht beschabt. Zuschlag: 1.100,- € / 1.375,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 6/486 1.000,- Illustr. OPp. 1975 H&K 10/694 1.100,- Illustr. OPp. 1988 H&K 57/1294 4.300,- Grün OPp. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?) , in Pp.-Kass. d. Zt. - Gering stockfl., seitl. Rand vereinz. gering wasserfl., teilw. leicht gebräunt. Vord. Spiegel oben gestemp. Einbd. minimal bestoßen u. angestaubt. Rücken der Kass. lose, etwas angestaubt. 1996 H&H 83/1069 4.600,- Grün OPp. mit Federlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?). - Tls. minimal gebräunt u. stockfleckig, meist im w. Rand. Deckel frisch, Rücken leicht lädiert.