Auction archive: Lot number 520

520 Dupain de Montesson, (Louis C.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€150
ca. US$193

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€150
ca. US$193

520 Geodäsie. - Dupain de Montesson, (Louis C.). L'art de lever les plans, de tout ce qui a rapport à la guerre & à l'architecture civile & champêtre. Dédié à Monseigneur le Duc de Berry. 2 e éd. Corr. et augm. Paris, Jombert, 1775. 8°. Frontisp. , XVI, 269 SS., 1 Bl., 6 gef. Kupfertaf., 5 gef. gest. Tab. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Jordan 968; vgl. Brunet VI, 8005 (spätere Ausg.). - Zuerst 1763 erschienen. Über Vermessungskunde und Kartographie für den militärischen und zivilen Bereich. - Vord. Vors.-Bl. unten mit kl. Ausriß, das 2. (w.) Vors.-Bl. dicht in Tinte beschrieben, Tit. mit 3 (2 gelöschten) Besitzverm. Tls. schwach stockfl., bes. die Tafelränder, 1 Falttab. verso moderfl. Der hübsche Einbd. beschabt u. bestoßen, Ldr. brüchig. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BEI 109/501 220,- Ldr. d. Zt. 2003 H&H 107/561 80,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. gebräunt u. mit Monogrammstempel. Der hübsche Einbd. leicht beschabt u. bestoßen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006