523 GASTRONOMIE. - M(elin), J(acob). Grätzerisches durch Erfahrung geprüftes Kochbuch. Eingerichtet für alle Stände. Zum Gebrauch für Fleisch- und Fasttäge... Siebente... vermehrte und veränderte Auflage. Graz, Kienreich, 1802. 8°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., 462 (st. 464) SS., 13 Bll. Mod. Hldr. unter Verwendung alten Rückenmaterials. Schätzpreis: (140,- €) / (174,- $) Vgl. Drexel 892, Horn/A. 448 u. Weiss 2516; nicht bei Bitting, Georg, Oberlé u. Simon. - Seltene Ausgabe des beliebten, erstmals 1791 erschienenen Grazer Kochbuchs. - Ohne SS. 189/190. Kaum gebräunt oder fleckig, etwas knapp beschn., vereinz. kl. Randmängel. Zuschlag: 110,- € / 136