Auction archive: Lot number 1004

1004 Berry, (Jean) Duc de.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€3,000
ca. US$3,741
€1,500
ca. US$1,870

1004 Berry, (Jean) Duc de.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€3,000
ca. US$3,741
€1,500
ca. US$1,870

1004 FAKSIMILE. - Berry, (Jean) Duc de. Les belles heures du Duc de Berry. Faks. u. Kommentar v. E. König zur Bilderhandschrift Sign. The Cloisters 1954, acc.no.54.I.I. im Metropolitan Museum New York. 2 Bde. Luzern, Faksim.-Vlg., 2003. 4°. Mit viel. meist farb. Abb. OSaffian mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschn. u. OHldr., zus. in Acryl-Kassette. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.720,- $) Eines von 980 (gesamt 1060) num. Expln. - Enthält 172 faksim. Miniaturen der Malerbrüder Limburg. In den Werkstätten der Buchbinderei Steinbrener in Schärding von Hand geheftet, in Ziegenleder eingebunden u. mit Goldprägungen versehen. - Tadellos. In der Originalverpackung. Zuschlag: 1.500,- € / 1.860,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014