Auction archive: Lot number 536

536 Beck, Joh. Jod.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€200
ca. US$249

536 Beck, Joh. Jod.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€200
ca. US$249

536 JAGD. - Beck, Joh. Jod. Tractatus de jurisdictione forestali, Von der Forstlichen Obrigkeit, Forst-Gerechtigkeit, und Wildbann. Wie dieselbe heuntiges Tages im Hl. Röm. Reich, sonderlich in Schwaben, Francken und andern vornehmen Provinzien, Fürstenthumen und Herrschafften, so wol im eigenen, als fremden Territorio, practiciret wird. Nbg., Riegel, 1733. 4°. Gest. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz, 2 Bll., 440 SS., 26 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) Knorring 50; Lindner 11.0149.01. - Erste Ausgabe. - Klassiker des Forst- u. Jagdrechts, insbesondere des provinzialen. - Gebräunt, braun- u. stockfl. Einige SS. mit Eselsohren. Bl. 1 im Bug stärker fleckig. Tit. unt. (Drucker, Jahreszahl) angeschnitten, Frontisp. im Längsrand bis über den Plattenrand beschn. Tit. verso mit größerem Bibl.-Stempel in Rot. Vord. flieg. Vors. mit Besitzverm. u. num. in Tinte v. alter Hand. Fliegende Vors. an den Rändern gebräunt. Einbd. stärker berieben, bestoßen u. mit Wurmsp. Rücken unt. mit Bibl.-Sch. - Gest. Exlibris "Joannes Joseph S. R. J. Comes de Thun" . Zuschlag: 200,- € / 248,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014