533 Houdry, Vincent. Bibliotheca concionatoria in festa sanctorum quinque tomis distincta. 5 Tle. in 2 Bdn. Augsb., Wolff, 1777. Fol. SS. (III)-XVI, 339; 339; 299; 311; 323 SS., 12 Bll. Index. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (120,- €) / (149,- $) De Backer/S. IV, 490. - Aus dem Französischen ins Lateinische übersetzte Ausgabe der erstmals 1711-12 erschienenen, oft aufgelegten Bibliothèque des prédicateurs des Jesuiten Houdry (1631-1729). - In der Titelei von Tl. 1 scheint ein Blatt zu fehlen (w. oder Vortitel ?). Etwas stockfl. u. leicht gebräunt. Tl. 1 anfangs im seitl. Rand etwas wasserfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Ecken etwas lädiert. Zuschlag: 60,- € / 74