531 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Scriptores rei rusticae veteres latini Cato Varro Columella Palladius quibus nunc accedit Vegetius de mulo-medicina et Gargilii Martialis fragmentum. Tle. (3-5 st. 5) in 1 Bd. Mannheim, Cura & sumpt. Soc. literatae, 1781. 8°. Tit., 324 SS.; SS. (3)-280; 370 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (149,- $) Schweiger II 2 , 1307: "Abdruck des Gesnersch. Textes". - Lt. Schweiger fehlen die Tle. 1 u. 2 "Columella". Der hübsche Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [74