56 EINZELBLÄTTER. - Missale. Lateinische Handschrift auf Pergament . Wohl Norddeutschland, 1. Hälfte d. 14. Jhdts. - Daraus 1 Ausschnitt mit Miniatur (Kreuzigung) in Gold u. Farben . Ca. 160:125 mm. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.750,- $) Vermutlich handelt es sich um den oberen linken Teil einer Vierfelderminiatur wie z. B. im Mainzer Evangeliar. Die naiv-charmante Malerei zeigt den Gekreuzigten zwischen Maria und Johannes, in gedämpften Rot-, Braun-, Orange- und Rosatönen auf goldenem Grund, links und oben eingefaßt von einer ornamentalen Bordüre. - Etwas gewellt u. leicht berieben, rückseitig oberer Teil einer Textspalte, 14 Z. schwarze Textura mit roten Hervorhebungen u. einer zweizeiligen blauen Lombarde mit rotem Federwerk zum Beginn der Konsekration des Kelches ("Simili modo postquam cenatum est..."), leicht gebräunt, einige kl. Leim- u. Falzreste. Nachverkaufs-Preis: [2.250,- €] / [2.813,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand