56000 – Buchenwald Graphik-Edition VII des Verlages Philipp Reclam jun. Leipzig, 1980. Mappe mit 8 zum Teil farbigen Graphiken von Fritz Cremer Widerstandskämpfer, Rad., 1980, WV Gredig II R 177. Widerstandskämpfer, Lithographie auf graugrünem Fond, 1980, WV Gredig II 370. HAP Grieshaber: Buchenwald, Holzschnitt in Grau und 2 Schwarztönen, WV Fürst 77/33. Vasso auf Jaros, Holzschnitt in Grau und Schwarz, WV Fürst 77/34. Transport, Holzschnitt in Grau und Schwarz, WV Fürst 77/35. Befreiung (Ausbruch), Holz- und Korkschnitt in Grau, Rot und Schwarz, WV Fürst 77/36. Herbert Sandberg 2 Linolschnitte zum KZ Buchenwald, der Künstler war hier in Haft. Mit Texten von Stephan Hermlin, Paul Eluard Mussa Dshalil und einem Geleitwort von Marcel Paul, Präsident des Internationalen Komitees Buchenwald-Dora, Ritter der Ehrenlegion der Republik Frankreich. Alle Arbeiten blattweise sign., teilweise dat., Gesamtauflage: 275 Ex., davon Nr. 101 bis Nr. 200 Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main und Nr. 201 bis 240 Röderberg Verlag gleichen Ortes, sowie XXXV Künstler- und Verlegerexemplare. Herausgeber: Lothar Lang und Hans Marquardt. Format der roten Kartonmappe: 485×350. Roter Sammlerstempel verso auf den Graphiken. Das vorliegende Ex. trägt die Nr. XXVIII. Abbildung HAP Grieshaber , Befreiung.