Auction archive: Lot number 576

576 Tromlitz, A.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€220
ca. US$296

576 Tromlitz, A.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€220
ca. US$296

576 SACHSEN und THÜRINGEN. - Tromlitz, A. Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz. Lzg., Wigand, (1837). Gr.-8°. SS. (3)-240, 30 Stahlst.-Taf. nach Ldw. Richter. Rot Chagrin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. Stehkantenfil., Moirépapiervors., Goldschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) (Das malerische u. romant. Deutschland I). - Hoff/B. 2999-3026. - Ohne Reihentitel. Kaum fleckig. Der dekorative Einband minimal bestoßen, Rücken etwas verblaßt. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1125 200,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Ohne Vortit. Leicht gebräunt, die ersten Textbll. mit Wasserfl., drei Taf. im w. Rand, drei weitere Taf. verso gestempelt. Der dekorative Einbd. kaum beschabt. 1999 H&H 96/1411 160,- Hldr. unter Verwdg. zeitgenöss. Deckel. - Ohne den Reihentit. Anfangs bis ca. S. 70 unten mit Wasserrand, sonst vereinzelt stockfl. Innengelenke verstärkt. Einbd. gering berieben, Ecken gestaucht. 2000 H&H 98/3743 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne Reihentit. Stockfl., am Schluß mit Wasserrand unten. Einbd. tls. beschabt, Ecken gestaucht.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013