581 Siebenjähriger Krieg. - Neues Kriegs-Theater oder Sammlung der Merkwürdigsten Begebenheiten des Gegenwaertigen Krieges In Teutschland in accuraten in Kupfer gestochenen Vorstellungen. nebst einem Avertissement. Lzg., o. Dr., 1758(-62). Qu.-Fol. Gest. Tit., 80 kolor. gest. Pläne. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., mod. Hlwd.-Kassette. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Die Pläne zeigen die Kampfhandlungen bei Breslau, Dresden, Frankfurt/Oder, Fulda, Görlitz, Hof, Hoyerswerda, Kassel, Küstrin, Langensalza, Marburg, Meissen, Minden, Münster, Olmütz, Pasewalk, Pirna, Prag, Torgau, Treptow, Wittenberg, Wolfenbüttel usw. - Es existiert auch eine Ausgabe mit Verlagsadresse Augsburg, Kilian. - Ohne das Textbl. ( Avertissement ), sonst komplett. Sorgfältiges zeitgenössisches Kolorit, breitrandig und kaum fleckig. Einband stark berieben und bestoßen, Deckel lose. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 REI 139/3267 2.000,- Hldr. d. Zt.