Auction archive: Lot number 590

590 Diderot, (Denis) u. (Jean) d'Alembert.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€5,000
ca. US$6,413
€3,200
ca. US$4,104

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€5,000
ca. US$6,413
€3,200
ca. US$4,104

590 BERUFE. - Diderot, (Denis) u. (Jean) d'Alembert. Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers ... Édition exactement conforme à celle de Pellet, in-quarto. 36 Text- u. 3 Tafelbde. Zus. 39 Bde. Lausanne u. Bern, Soc. Typogr., 1778-81. Gr.-8° u. 4° (Tafelbde.). Mit 2 gest. Portr., 429 meist gef. Kupfertaf. u. viel. gef. Tab. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (5.000,- €) / (6.500,- $) Brunet II, 701; Graesse II, 389; vgl. Zischka 7. - Die Anzahl der Kupfer ist von Exemplar zu Exemplar verschieden, je nachdem, wie viele der mit mehr als einer Darstellung versehenen Tafeln auseinandergeschnitten wurden; vorliegendes Exemplar scheint komplett zu sein. Kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 3.200,- € / 4.160,- $ " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1197 L 5.800,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Der Tafelteil scheint kplt. zu sein (die Anzahl der Tafeln schwankt von Expl. zu Expl. da einige Taf. mit mehreren Darstellungen auseinandergeschnitten wurden). - In Bd. 18 fehlen 100 SS. Text (SS. 913-1012), vermutl. wurden sie beim Binden vergessen. Ganz vereinz. gering fl. Vonit. mit altem Besitzverm. Exlibris. - Dekorativ u. einheitlich gebunden, leicht berieben, Kapitale v. fünf Bdn. leicht beschäd., vord. Gelenk v. Bd. 19 unten gering brüchig. - Ohne Rückgaberecht. 1991 R&A 46/744 6.500,- Ldr. d. Zt. - Mit 427 Taf. 2002 JGH 25/658 5.100,- Ldr. d. Zt. - Mit 443 Taf. 2007 F&F 19/562 9.000,- Ldr. d. Zt. - Ohne Bd. 19. - Mit 477 Taf.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012