Auction archive: Lot number 280

€500 - €700
ca. US$557 - US$780

€500 - €700
ca. US$557 - US$780

(6 vol.) [Dreux] - Cérémonie des Flambarts. Six dessins à la plume sur papier, rehaussés de lavis gris ou d'aquarelle, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Conservés dans un portefeuille en maroquin vert à soufflet de soie. 17 x 30 cm ; 19 x 31 cm ; 22,7 x 18,5 ; 22,2 x 35 ; 20,6 x 34 ; 22,3 x 34,8 cm. Une note manuscrite sur le portefeuille précise ceci : « Modèles d'écriture et dessins naïfs et curieux de la main de mon grand oncle maternel Rotrou dit Cadet, frère de mon grand père ; son portrait dans le salon de la Hattière est représenté en costume de flambart, un balai allumé sur l'épaule. Ces dessins représentent la cérémonie des flambarts dans la ville de Dreux. Tombée en désuétude, cette vieille cérémonie avait été restaurée par Cadet Rotrou qui s'en était institué le chef. Pour passer à la postérité, Cadet, qui n'était qu'un tocqué comme on peut le voir par ses modèles d'écriture, sa poésie et le détail de ses dessins, avait attaché tous ces papiers au chassis de son portrait derrière lequel je les ai trouvés. Sur le chassis sont les armes des Rotrou, tracées par lui à la plume. Signé du Tillet. » - Un article du Magasin Pittoresque de 1860 donne quelques détails sur cette curieuse cérémonie : « La procession des flambarts, dont l'origine très ancienne est inconnue, s'est constituée à Dreux jusqu'en 1790, malgré les efforts des intendants généraux pour abolir cette coutume où ils voyaient un danger incessant pour la sécurité de la ville. Dès 1723, après l'incendie si effroyable de la presque totalité de Châteaudun, un arrêté avait été rendu interdisant les flambarts et portant défense à toute personne d'en porter à l'avenir, sous peine d'amende et d'emprisonnement. L'autorité ecclésiastique fit cause commune avec l'autorité civile, et du haut des chaires des églises furent lancés plusieurs fois des blâmes sévères contre les sectateurs de cet ancien usage. Mais rien ne put vaincre l'obstination des habitants ; ils furent insensibles aux amendes de l'intendant aussi bien qu'aux sermons de leurs curés ; chaque année vit croître le nombre des délinquants : bientôt les magistrats de la ville eux-mêmes se mirent à la tête des contrevenants, et force fut de laisser tomber en désuétude l'arrêté sévère de 1723. Au premier son de la grosse cloche de l'hôtel de ville, signal ordinaire, ils allumaient leurs flambarts, les mettaient sur l'épaule, comme on porte un fusil, et partaient tous en rang et en bon ordre, accompagnés de tambours, violons et autres instruments, pour se rendre dans la grande rue. Quand ils y étaient tous arrivés des divers points de la ville, ils se rangeaient de nouveau par ordre et par état ; les violons et les tambours s'échelonnaient de distance en distance ; au centre du cortège se plaçaient des jeunes gens vêtus de blanc, portant des crèches sur des brancards ; puis la procession se mettait en marche.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820