Auction archive: Lot number 601

601 Franklin, John.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,200
ca. US$1,507
€600
ca. US$753

601 Franklin, John.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,200
ca. US$1,507
€600
ca. US$753

601 ARKTIS und ANTARKTIS. - Franklin, John. Narrative of a Journey to the Shores of the Polar Sea, in the Years 1819, 20, 21, and 22. Ldn., Murray, 1823. 4°. XVI, 768 SS., 10 farb. gedr. u. zusätzl. kolor. Aquatinta-Taf., 21 (2 kolor.) Stahlst.-Taf., 4 mehrf. gef. gest. Ktn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) Arctic Bibl. 5194; Embacher 120; Graff 1406; Hanson 63; Henze II, 276ff.; Howgego F 19; Muller 3335; Nat. Maritime Mus. Cat. I, 827; Sabin 25622; Staton/Tr. 1248; Wagner/Camp 23:1; vgl. Chavanne 4268 u. Griep/L. 449; nicht im Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. u. bei Gagnon. - Erste Ausgabe. - "The record of the first expedition commanded by Franklin in the Canadian North. It proceeded from York Factory across country to the Coppermine River, thence east along the Arctic coast to Hood River and across the Barrens to York Factory. The work includes also, p. 449-461 and 477-490, accounts by Richardson and Back of the last stage of the desperate journey across the Barren Lands" (St./Tr.). - "F. und seine Begleiter haben sich um die Entdeckung, Kartierung und wissenschaftliche Erforschung des arktischen Amerika größte Verdienste erworben. Ihre Reisen und Arbeiten sind Pionierleistungen ersten Ranges" (Henze). - Variante mit korrigiertem Text, erweiterter Karte der Entdeckungen u. zusätzlicher kolor. Taf. mit Darstellung zweier Moosarten. - Schönes, vollständiges Exemplar, nur gering gebräunt u. kaum fleckig, Tit. mit kl. hs. Notiz, die Küstenpartien der Kte. der Entdeckungen blau kolor., der dekorative Einband gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 600,- € / 750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/417 2.400,- Ldr. d. Zt. - Schönes, wenig fleckiges Expl. Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. 1993 WACH 17/365 1.550,- Hldr. d. Zt. 1998 H&H 89/735 1.900,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Vermutl. fehlt ein Vortit. Die Taf. "Expedition discovering the Copper-Mine-River" als Frontisp. eingebd. Buchblock gut erhalten. Nur vereinzelt leicht stockfl. Einbd. gering beschabt, Gelenke tls. brüchig. Exlibris. 2005 REI 103/3554 1.000,- Ldr. d. Zt. - Einbd. beschäd. 2008 KIE 66/4022 1.000,- Spät. Hldr. - Fehlt 1 Kte.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010