601 BENELUX. - Sammelband mit zus. 57 historischen Blättern aus niederländ. Almanachen. 3 Tle. in 1 Bd. (Amst.) um 1790. 12°. 12; 21; 24 Kupfertaf. v. Simon Fokke (45) bzw. dessen Sohn Jan Fokke (12) . Buntpapierumschl. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Bewegte historische Szenen. - Vhdn.: 1. Zur Geschichte Amsterdams: 12 Taf., arab. num. 1-12, mit je 2 gest. Zeilen Legende unter der Darst. Bei Taf. 1 u. 12 unter der Darst. gest. "J. Fokke inv. et fec.". - 2. Zur niederländ. (?) Historie: 21 Taf. vor der Numerierung u. der Schrift, unter den Darst. jew. freigelassener Platz für Text. 3 Taf. in der Darst. sign. mit "S. Fokke" bzw. "S. Fokke fc.". - 3. Zur Geschichte der Niederlande: 24 Taf., röm. num. 97-120, unter der Darst. jeweils 8 gest. gereimte Zeilen. Taf. 100, 106 u. 108 in der Darst. sign. "S.F.f." bzw. "S. Fokke nv.fc.". - In 1 Taf. 3 mit holländ. Kinderpost-Stempel, in 2 eine Taf. gestemp. "H.van Eeden". Im übrigen sauber, ledigl. Schnitt leicht angestaubt u. gering bestoßen. Umschl. abgegriffen, Rücken brüchig. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand