622 ARKTIS und ANTARKTIS. - Lyon, G(eorge) F(rancis). A Brief Narrative of an Unsuccessful Attempt to reach Repulse Bay, through Sir Thomas Rowe's "Welcome," in His Majesty's Ship Griper, in the year MDCCCXXIV. Ldn., Murray, 1825. 8°. 198 SS., 1 Bl., 7 gest. Taf., 1 gef. gest. Kte. Hldr. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Arctic Bibl. 10530; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 305; Chavanne 4797; Henze III, 318f.; Howgego L 52; Sabin 42851; Staton/Tr. 1324; vgl. Embacher 192f.; nicht bei Gagnon, Griep/L., Hanson u. Leclerc, nicht im Nat. Maritime Mus. Cat. - Erste Ausgabe. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. gestemp., Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 KUY 41/1332 170,- Ldr. d. Zt.