Auction archive: Lot number 629

629 Gallerie der Welt

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€180
ca. US$229

629 Gallerie der Welt

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€180
ca. US$229

629 ASIEN. - Gallerie der Welt, in einer bildlichen u. beschreibenden Darstellung v. merkwürdigen Ländern... Hrsg. v. J. D. F. Rumpf u. Bartholdy. Bd. 4 (v. 5). 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Oehmigke d. J. 1804. 4°. 4 Bll., 96 SS.; 1 Bl., SS. 97-192; 1 Bl., SS. 193-400, 16 (1 gef.) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (354,- $) Engelmann 56. - Behandelt die Levante, Arabien, Persien u. a., die schönen Kupfer mit Ansichten (darunter Baalbek, Palmyra, Rhodos, Samos u. Shiraz) u. Trachten, die Falttaf. mit einer Karte des Schwarzen Meers, einer Nebenkarte des Marmarameers u. 4 kl. Ansichten der Dardanellen-Schlösser. - Kaum fleckig, die Falttaf. etwas knitterig, Einbd. etwas berieben u. bestoßen (Rücken stärker). Zuschlag: 180,- € / 245,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3324 130,- Hldr. - Etwas fingerfl., Taf. 1 u. folgendes Bl. seitl. angerändert. Tit. mit zwei hinterl. ausgeschn. Stempeln. Kte. etwas knitterfaltig mit kl. Einriß. Neu aufgebunden, Schnitt jetzt unregelmäßig.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008