633 FRANKREICH. - Estrées, Gabrielle d'. - (Lacroix, Paul). Mémoires de Gabrielle d'Estrées. 4 Bde. Paris, Mame & Delaunay-Vallée, 1829. 8°. 2 Bll., XV, 367 SS.; 2 Bll., 412 (falsch 212) SS.; 2 Bll., 432 SS.; 2 Bll., 408 SS. Meergrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Gay III, 117f.; Quérard I, 1256, d. - Seltene erste Ausgabe dieser der Mätresse Heinrichs IV. untergeschobenen Memoiren. - Leicht stockfl., die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand