Auction archive: Lot number 637

637 Konvolut.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€360
ca. US$424
€380
ca. US$447

637 Konvolut.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€360
ca. US$424
€380
ca. US$447

637 AFRIKA. - Konvolut. 13 Werke in 18 Bdn. 1879-1925. 8° bis 4°. Schätzpreis: (360,- €) 1. Baker, Sam. Ismailïa. 2nd ed. Ldn., Macmillan, 1879. 8°. XX, 524 SS. mit einigen Holzst., 47 Holzst.-Taf., 1 (st. 2) gef. lith. Kte. , 29 SS. Vlgs.-Anz. OLwd. - Vgl. Emb. 19, Henze I, 150 u. Ibrahim-Hilmy I, 49. - Ohne die Karte des Albert N'yanza. SS. XV-XX u. die andere Kte. lose. Einbd. etw. abgegriffen u. fl. - 2. Stanley, H. M. In Darkest Africa... 47th Thousad. Ldn., Sampson Low etc., 1904. 8°. XVIII, 685 SS., 1 Bl., mit viel. tls. ganzs. Holzst. OLwd. - Ohne die Kte., unt. Kap. läd. - 3. Casati, G. Zehn Jahre in Äquatoria u. die Rückkehr mit Emin Pascha. 2 Bde. Bamb., Buchner, 1891. Gr.-8°. X SS., 1 Bl., 340 SS.; 2 Bll., 365 SS., 3 Bll., mit viel. Abb., 60 tls. farb. Taf., 4 gef. Ktn. Ill. OLwd. - Henze I, 519; Kainb. 3 74, 1. - Erste dt. Ausg. - Bd. 1: 13.-28. Tsd. Kaum gebräunt. Einbde. gering berieben, die Lasche, in der die Ktn. stecken, ausgebessert. - 4. Chamier-Glisczinski, Hans v. In Kamerun. Bln., Hobbing, 1925. Gr.-8°. 164 SS. mit einigen Kartenskizzen, 39 Tafelss., 1 gef. Kte. OU. - Kainb. 3 75. - Kaum Gebrauchssp. - 5. Chavanne, Jos. Die Sahara oder Von Oase zu Oase. Wien etc., Hartleben, 1879. 4°. SS. (III)-XVI, 639 SS. mit 64 Holzst., 7 chromolith. Taf., 1 gef. farblith. Kte. Hlwd. um 1910. - Henze I, 560; Kainb. 3 76; vgl. Emb. 76. - EA. - Ohne Vortit. Minimal gebräunt, etw. berieben u. bestoßen. - 6. Cramer, Franz. Afrika in seinen Beziehungen zur antiken Kulturwelt. Gütersloh, Bertelsmann, 1907. 8°. 133 SS. mit viel. Abb., 3 (1 gef.) Ktn., 1 Bl. Vlgs.-Anz. OLwd. - Kaum stockfl. Vors. mit Besitzverm. - 7. Detzner, Herm. Im Lande des Dju-Dju. Bln., Scherl, 1923. Gr.-8°. 387 SS., 2 Bll., mit viel. Abb., 1 gef. Kte. Ill. OHlwd. - Kainb. 3 89. - Minimale Feuchtigkeitssp., Vortit. mit Besitzverm., Einbd. gering bestoßen u. leicht gestaucht. - 8. Gaebler, Ldw. Heroen der Afrikaforschung. Lzg., Fues, 1886. 8°. VI SS., 1 Bl., 392 SS., mit 34 tls. ganzs. Holzst. inkl. 1 Kte. Ill. OLwd. - Kainb. 3 133. - EA. - Ränder leicht gebräunt, ob. Kap. läd., Vors. gebräunt u. mit Besitzverm. - 9. Gordon der Held v. Khartum. Ein Lebensbild nach Originalquellen. Ffm., Schriften-Niederlage des Evangel. Vereins, 1885. 8°. Portr., VI SS., 1 Bl., 345 SS., 2 gef. Ktn. Ill. OLwd. - Kainb. 3 142; vgl. Henze II, 370. - EA. - Minimal fl., Portr. rücks. mit Besitzverm., Einbd. etw. berieben. - 10. Hawker, Gg. The Life of George Grenfell,... 2nd ed. Ldn., Religious Tract Soc., 1909. 8°. XXV, 587 SS. mit 4 Ktn., 33 Taf. mit viel. Abb., 1 gef. farb. Kte., 4 Bll. Vlgs.-Anz. OLwd. - Henze II, 398. - Unbeschn., gering stockfl., vord. Vors. lose. - 11. Holub, Emil. Von der Capstadt in Land der Maschukulumbe. 2 Bde. Wien, Hölder, 1890. Gr.-8°. XIV SS., 1 Bl., 560; XIV SS., 1 Bl., 564 SS., mit 205 tls. ganzs. Holzst., 2 gef. farblith. Ktn. Ill. OLwd. - Henze II, 616; Kainb. 3 183, 8. - EA. - Mit Gebrauchssp., unfachmännisch restauriert. - 12. Jameson, Janes S. Forschungen u. Erlebnisse im "Dunkelsten Afrika". Hbg., Richter, 1891. Gr.-8°. Holzst.-Portr. , XXIII, 432 SS., mit viel. Abb., 2 gef. Faks., 1 gef. Kte. Hlwd. um 1920. - Kainb. 3 194. - Erste dt. Ausg. - Gestemp., ausgesch. Bibl.-Expl., anfangs wasserfl., le. Bl. mit Einriß. - 13. Kämpfe d. dt. Truppen in Südwestafrika, Die. 6 Hefte in 2 Bdn. sowie Erg.-Heft. Bln., Mittler u. Sohn, 1906-07. 4°. Mit 84 Abb., 21 Faltbll. mit 48 Kartenskizzen. Ill. OLwd. (2) u. OU. - Logan 545. - Vollst. Expl. mit d. seltenen Forts. v. Heft 6. - Unaufgeschn., Umschl. mit Lichträndern. - Beiliegt ein 2. Expl. v. Heft 6. OU. - Unaufgeschn. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H A-110, Kat.-Nrn. 692, 712, 715, 717, 719, 725, 748, 752, 754, 764, 769 u. 772. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005