650 GARTENBAU. - Laar, (Gijsbert) van. Magazijn van tuin-sieraaden of verzameling van modellen van aanleg en sieraad, voor groote en kleine lust-hoven, voornamelijk van dezulke die, met weinig kosten, te maaken zijn... Amst., Jacobus de Ruyter, (1802). Gr.-4°. Gest. Tit. mit Vign. , 1 Bl., IV, 118 (falsch 120), VIII SS., 190 Kupfertaf. Hldr. um 1820 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Graesse VII, 407; vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3409: "Gartenanlagen. Gartengebäude. Gartenmöbel. Brücken. Schaukeln. Gondeln." - Erste (?) Ausgabe. - Unbeschn., am Schluß oben wasserfl., sonst kaum fleckig. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Vors. erneuert. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand