667 Toxikologie. - Kühn, Otto Bernh. Pract. Anweisung die in gerichtl. Fällen vorkommenden chemischen Untersuchungen anzustellen. 2. unveränd. Aufl. Lzg., Wöller, 1842. 8°. SS. (III)-LII, 183 SS., 1 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Vgl. Poggend. I, 1325 u. Hirsch/H. III, 627. - Kühn war Prof. für Chemie in Leipzig. Vorlieg., für den Gerichtsarzt verfaßte Werk behandelnt die Erkennung der Gifte. - Evtl. fehlt ein Vortit. Tit. zweimal gestemp. Tls. etwas stockfl., eine Lage stark gebräunt. Taf. oben leicht wasserfl. und am Bug mit kl. reparierter Fehlstelle. Einbd. leicht beschabt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand