66bis : Serrure de porte de case FONCTION : Objets traditionnellement offerts par le mari à ses nouvelles épouses. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Sikasso, Cercle de Bougouni. MATIÈRE Bois dur à patine brune, croûteuse par endroits, avec traces de terre. Fer. DIMENSIONS : H. : 39 / 42 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petits manques et usures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.