Auction archive: Lot number 682

682 Grimm, Jac. u. Wilh.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€80
ca. US$99
€70
ca. US$87

682 Grimm, Jac. u. Wilh.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€80
ca. US$99
€70
ca. US$87

682 Grimm, Jac. u. Wilh. Deutsche Sagen. Bd. 1 (v. 2). Bln., Nicolai, 1816. 8°. XXXVI, 464 SS. Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (99,- $) Brieger 836; Borst 1242. - Erste Ausgabe. - Diese dem Bruder u. Maler Ludwig Emil Grimm gewidmete Sammlung enthält in beiden Bänden Vorreden von J. Grimm, in denen er u. a. die erste Definition dieses Zweiges der Volkserzählung gibt. - Ohne den erst 1816 erschien. Band 2. Durchgehend etwas stock- u. wasserfl. Stellenw. Anstr. mit brauner Tinte bzw. kl. Tintenfleckchen. Titel in der oberen rechten Ecke mit Ausriß mit minimalem Buchstabenverlust. SS. 357/358 in der oberen rechten Ecke mit großem Ausriß mit großem Textverlust. Einbd. beschabt u. bestoßen. Gest. Exlibris "Revisionsrath von Chlingensperg". Zuschlag: 70,- € / 87

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014