Auction archive: Lot number 683

683 Lampadius, Pancratius.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€220
ca. US$281

683 Lampadius, Pancratius.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€220
ca. US$281

683 Lampadius, Pancratius. Politische Reichs-Händel, Das gantze Heil. Römische Reich, die Kayser- und Königliche Mayestäten, Chur-Fürsten und Stände desselben betreffende... auß theils jetziger Zeit bewerthen Authoren, auch theils auß Hartmanno Mauro, Lehmanno und Goldasto: Item der Güldenen Bull also bequem zusammen getragen. Ffm., Georg Fickwirdt, 1661. 4°. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 255 SS., 2 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) VD17 1:019748Z. - Erste und wohl einzige Ausgabe dieser juristisch-historischen Kompilation, betr. Kaiser-Wahlen, Krönungszeremonien, Listen von Reichsrittern, Schuldsachen, Polizey- u. Tax-Ordnung u. v. m. aus der ersten Hälfte des 17. Jhdts. Das schöne Kupfer "AE fe" zeigt den gekrönten Doppeladler mit Schwert u. Reichsinsignien, im Gefieder 7 kl. Wappen im Oval, der Churfürstentümer Trier, Köln, Mainz, Bayern, Sachsen, Brandenburg u. Pfalz. - Tit. mit zwei verschied. Besitzverm. v. alter Hand, dabei vom einen Vorbesitzer beide Spiegel und Kupfertit. verso dicht in Französ. u. Latein beschrieben, der andere schrieb eine Randnotiz neben (gesamt 6) von ihm durchgestrichene Textzeilen auf S. 25. Gebräunt. Einbd. berieben, etwas braun- u. tintenfl. Blindgeprägt. - Wappen-Exlibris Karl Zinkgräf (1873-1939) auf dem le. Bl. verso. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&N 363/473 200,- Hpgt. - Gebräunt, einige Unterstreichgn.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012