Auction archive: Lot number 690

690 Meyer's Universum.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€340
ca. US$434

690 Meyer's Universum.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€340
ca. US$434

690 Meyer's Universum. Bde. 2, 5, 6, 8, 9, 14 u. 15, zus. 7 Bde. d. Rhe. Hildburgh. u. N. Y., Bibliogr. Inst., 1835(-50). Gr.-Qu.-8°. Mit 5 (st. 7) Stahlst.-Tit. u. 330 (st. 331) Stahlst.-Taf. Pp. d. Zt. (4, 1 dav. mit mod. Lwd.-Rücken) u. Hldr. d. Zt. (3). Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Unter den Ansichten: Aachen, Bayreuth, Berchtesgaden, Bonn, Bremen, Brescia, Brünn, Darmstadt, Erlangen, Genua, Göttingen, Gotha, Graz, Hartford/Conn., Havana, Heidelberg, Heilbronn, Ingolstadt, Interlaken, Jerusalem, Karlsruhe, Kiel, Konstanz, Lübeck, Mainz, Marburg, Marienbad, Moskau, München, Neapel, Neuburg/D., New York, Passau, Regensburg, Rom, Sacramento, Salzburg, San Francisco, Schleswig, Triest, Ulm, Weimar u. Wien. - Bde. 2 u. 8 ohne Stahlst.-Tit., das fehlende Bl. Inhaltsverz. in Bd. 8 hs. ersetzt, Bd. 9 ohne die Ansicht v. Westminster Abbey. Bd. 9 stärker, sonst nur gering gebräunt u. stockfl., Einbde. leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 340,- € / 425,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012