695 MUSIK. - (Wolff, Leopold). Musica choralis franciscana, tripliciter divisa, in medullam cantus gregoriani, sive ejusdem principia generalia; in cantorale tonorum communium, in provincia ff. min. recoll. coloniensi usitatorum, et in processionale romanum et ordinis. Köln, o. Dr., 1746. 12°. 6 Bll., 240 SS., 6 Bll., mit römischer Choralnotation auf 4linigem System. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Eitner 10, 295; Squire II, 696; Wolffheim II, 902, Anm.; vgl. Fétis VIII, 490; nicht bei Grove u. Hirsch. - Zweite Ausgabe (vorher: 1726); eine von Fétis genannte Ausgabe 1756 scheint nicht zu existieren. - Wolff war Organist am Franziskaner-Observanten-Kloster Ad Olivas zu Köln. - Etwas abgegriffen u. gering fleckig. Einband bestoßen, Rücken restauriert, unteres Schließbd. fehlt. Zuschlag: 280,- € / 386