750 Sedulius, Henricus. Praescriptiones adversvs haereses. Antwerpen, Plantin/Moret, 1606. 4°. 10 Bll., 257 SS., 7 Bll., mit gest. u. geschn. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (414,- $) Vgl. Jöcher IV, 470f. - Seltenes Werk des niederländischen Franziskaner-Provinzials (um 1550-1621) über Albigenser, Calvin, Donatisten, Hus, Luther, Manichäer, Nestorianer, Oecolampadius, Pelagianer, Waldenser, Wiedertäufer, Wyclef, Zwingli u. a. Häretiker. - Leicht gebräunt, stellenw. unbeschn., Tit. mit altem Besitzvermerk des Franziskanerkonvents zu Graz, der schöne, wohlerhaltene Einband beidseitig mit entsprechendem, 1618 datiertem Wappensupralibros. Zuschlag: 280,- € / 386