759 ASIEN. - Sainctyon, (-) de. Histoire du grand Tamerlan, tirée d'un excellent manuscrit, et de quelques autres originaux: tres-propre à former un grand capitaine. Amst., Abr. Wolfgang, 1678. 12°. 393 SS., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Vgl. Cioranescu 60658. - Erstmals 1639 erschienen. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau (Sachsen), verso mit getilgten Stempeln v. UB u. Stadtbibliothek Leipzig. Einband berieben, die Deckel mit späterem Papierbez., Rücken mit 2 Bibl.-Schildchen. - Exlibris Leipziger Stadtbibliothek. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand