Auction archive: Lot number 765

765 Cluver, Philip.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,600
ca. US$2,184
€1,100
ca. US$1,501

765 Cluver, Philip.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,600
ca. US$2,184
€1,100
ca. US$1,501

765 ATLANTEN. - Cluver, Philip. Introductionis in universam geographiam. Wolfenb., Konrad Baun (Buno), 1661. 4°. - Daraus 42 (41 dpblgr.) Kupferktn. Hldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.144,- $) Dargestellt werden etwa zum gleichen Teil die Welt der Antike u. der Moderne. - Vorhanden sind: Weltkarte (Shirley 424: "two finely engraved hemispheres"), Europa, Spanien u. Portugal (kl. Nebenkte.: Mallorca u. Minorca), Britische Inseln, Frankreich, Benelux (2), Schweiz, Deutschland (4), Skandinavien (2), Italien (7), Ungarn u. Illyrien, Griechenland (5), Unterer Donaulauf, Russland (2), Polen u. Litauen, Asien, China, Südostasien, Persien, Kleinasien, Palästina, Syrien, Afrika (Betz 98), Nordostafrika, Norwestafrika, Amerika (Burden 360 1 , McLaughlin 25 1 ). - Alle Karten (teils mit Plattenton) bis zur Einfassung beschn. u. aufgezogen, vereinz. Unterstreichgn. u. Marginalien, kaum gebräunt oder fleckig. Einbd. stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.100,- € / 1.474,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009