77,5 : Pied de lit FONCTION : Au nombre de quatre, supportaient deux traverses en largeur sur lesquelles s'appuyaient quatre cylindres en longueur. Une natte tressée recouvrait ces derniers. L'ensemble pouvait être transporté. POPULATIONS : BOZO, TOUAREG et BELLAH (Mali). Région de Mopti. MATIÈRE : Bois lourd à patine naturelle due à l'usage. DIMENSIONS : H. : 50 à 70 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Erosions à la base. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.